Тема: Русская Православная Церковь
Белорусский Экзархат
12 апреля 2011 года в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил богослужение и вознес молитвы об упокоении погибших и исцелении пострадавших в результате террористического акта в минском метрополитене.
: А днем ранее Его Высокопреосвященство выступил с обращением в связи с террористическим актом в минском метро 11 апреля 2011 года, в результате которого погибли 12 человек и около 180 (по данным на 12 апреля) получили ранения:
"Недоумение и скорбь о безвинно пролитой крови подступают к сердцу вместе с известием о жертвах взрыва в Минском метро. Мирные жители нашей столицы ранены и убиты после трудового дня, проведенного ими во благо города и страны.
Молюсь об упокоении убиенных, прошу милости Божией раненым и верую, что Господь подаст силы родственникам пострадавших и всем нам, чтобы в духовном трезвении и молитве помочь оказавшимся в беде.
Молюсь также о ниспослании помощи тем, чьи профессиональные навыки сейчас нужны для преодоления тяжких последствий трагедии.
От лица Белорусской Православной Церкви выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, всему белорусскому народу.
Обращаю свое слово ко всем православным соотечественникам с призывом молитвой и постом ходатайствовать пред Господом об упокоении убиенных и о благодатном заступничестве страждущих".
По благословению Владыки во всех храмах Белорусской Православной Церкви в течение 40 дней будут молиться о пострадавших в результате теракта.
Соболезнования Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и митрополиту Филарету в связи с терактом выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
По материалам: сайт Белорусской Православной Церкви.