ПРАВОСЛАВНОЕ СТАРООБРЯДЧЕСТВО: Православное Старообрядчество Белой Руси

Поиск по этой теме:
[ На главную | Выбрать новую тему ]

Спасо-Преображенский храм в Гомеле

Жили старообрядцы и в нашем городе, причём, как и в других местах, очень компактно.

Спасова слобода как посёлок или посад сформировалась, тогда ещё на окраине Гомеля, уже к началу XVIII века, и занимала пространство, ограниченное ныне улицами Комиссарова (ранее - Береговая, затем – князя Паскевича, Плеханова (ранее – Спасская) и Фрунзе (ранее – Свечная). Главную улицу Спасовой слободы, проходившую посреди посёлка, в начале XIX века граф Николай Петрович Румянцев в честь своего отца назвал Фельдмаршальской, ныне это улица Пролетарская.

Разместил: nikvik на 22/11/2019 (257 Прочтено)

Викентий Новокрупецкий в агиографии и истории старообрядцев юго-востока Беларуси

Староверческий анклав Гомельско-Ветковского региона — исторически сло­жившаяся этно-конфессиональная общность со своей традиционной культурой. Культура старообрядцев хоть многогранна, но имеет ярко выраженное религиоз­ное направление, одной из характерных черт которого являются агиографические предания. Значительное количество староверческих монастырей и скитов на юго-­востоке Беларуси способствовало подвижнической жизни, что нашло отражение в агиографическом нарративе (повествование о жизни святых – В.К.).

Разместил: nikvik на 18/11/2019 (228 Прочтено)

Старообрядцы (староверы)

Сегодня «Православное Старообрядчество» знакомит своих читателей с впечалениями Юрия Татаринова о старообрядцах, вынесенными им после посещений  старообрядческих поселений Видзовского края. Юрий Татаринов является автором путевых заметок «Беларусь историческая».

Для Великого княжества это были переселенцы из России или, как мы теперь говорим, «беженцы».
Апидомы, Кукляны, Поташня, Дворишки и далее на Литве множество других деревень – это все край старообрядцев. Здесь издавна звучит русская речь, у людей русские фамилии, а новорожденным присваиваются русские имена, обязательно согласуясь с тем, в день какого ангела они родились. Когда-то, три с половиной столетия назад, гигантский катаклизм выбросил сюда из России часть русского народа. Люди поселились в лесах, чтобы укрыться от преследований. Построили дома, разработали землю...

Картинки по запросу Старообрядческие церкви Беларуси - картинки

Разместил: nikvik на 10/11/2019 (227 Прочтено)

Cтарообрядцы Витебска в конце XIX — начале XX в.

Впервые Витебск упоминается в летописи XI века как город славянского племени кривичей. Он расположен в устье впадающей в Западную Двину реки Витьбы. Первоначально Витебск являлся территорией Полоцкого княжества, а в XII веке стал центром Витебского княжества. С 1320 года Витебск входил в состав Речи Посполитой. В Российскую империю был включен в 1772 году в результате первого раздела Польши.

Cтарообрядцы Витебска в конце XIX — начале XX в.

Витебск, 1904 год

Разместил: nikvik на 09/11/2019 (228 Прочтено)

Разместил: nikvik на 22/10/2019 (309 Прочтено)

Разместил: nikvik на 20/10/2019 (253 Прочтено)